
<?php
/*«Grammar Nazi». Напиши скрипт, проверяющий текст на наличие злостных ошибок:

    нет пробела после запятой, точки с запятой, восклицательного знака, вопросительного знака, двоеточия
    «жи» или «ши» написано с буквой ы
    в тексте есть слово «координально» или «сдесь», «зделал», «зделаю», «зделан»
    в тексте есть слова «а» или «но» без запятой перед ними.
    (можешь добавить еще несколько правил, если хорошо знаешь русский язык)

В случае обнаружения ошибки скрипт должен писать сообщение об этом и выводить кусок текста с ошибкой (чтобы было понятно, что не так).*/

error_reporting(-1);
mb_internal_encoding('utf-8');

$coolStory = <<<EOF
Утра, анон. Жывотные Хочу принести вам прохладную. В общем захотел координально я найти денег, нет, даже не так. Так  как у меня сдесь никогда не было девушек, за  руку не держался, снимал только шлюх. Я решил зарегаться на мамбе и посмотреть там тянок. В общем ничего толком не вышло из этого, но мне начали писать парни с целью ебли, некоторые предлогали деньги. И вот попался один довольно няшный кун. Вследствие чего я смог заработать 10к деревяных за ночь. Мне был окак-то все равно, что с мужиком и понял, что от этого нихуевый профит + этот кун какой-то финансовый директор. В общем списались, после созвонились и я приехал к концу рабочего дня к нему на работу, пили водку, разговаривали, он довольно умный, интересно было с ним болтать, там долго сидели. Ну А скажу сразу, что я еблан и взял деньги только утром, то есть после моей работы, это была ммоя первая ошибка. Так что мы пили, разговаривали о политике, немного о религии, эволюцию, спорт и тому подобное,он еще аниму смотрит иногда и гоняет в старкрафт, через несколько часов мы поебались в каком-то конференц-зале, ничего особенного, ожидал большего, сисурити. Тут вторая была моя ошибка. что не сказал ему одеть гондон, кстати, сосать член довольно легко и не противно, тем более он относительно скорострел, так что после минут 5-7 я был сверху, потом снизу, так же мало чего чувствовал, ни боли, ни удовольствия, так наше соитие с ласками продолжались минут 20.После он засунл, я рядом в обнимку, довольно мило. После я проснулся и сидел за пекой у него и кушал. После он проснулся, я сказал про деньги, он мне их отдал и я пошел домой, он сказал, что вечером созвонимся. Щас мысль идет с него брать деньги + гулять и сидеть в кафе за его счет и тому подобное, ибо он при деньгах и довольно милый. Или же искать еще "клиентов".
Реквестую ваши стори о похождениях но  и спрашиваю советы, что и как дальше зделать и как действовать.
Пикрандом.
EOF
;
$regExp = "/(координально)|(сдесь)|(здела[лнюеть]{1,2})|([а-яё]{1}\\s+а\\s+)|([а-яё]{1}\\s+но\\s+)|([,\\.!\\?:;][^\\s])|(\\s?[а-яё]*(жы|шы)[а-яё]*[\\s\\.,?!:;]+)/iUu"; 
/*
$possibleErrors = array (
	                 1 => array ( "pattern" => "/координально/ui",        
	                 	         "message" => "- Ошибка в слове \"кардинально\"."
	                 	        ),
	                 2 => array ( "pattern" => "/сдесь/ui",
	                              "message" => "- Не \"сдесь\", а \"здесь\"."
	                            ),
	                 3 => array ( "pattern" => "/здела[лнюет]{1,2}/ui", 
	                              "message" => "- Приставки \"з\" нет в русском языке."
	                            ),   
	                 4 => array ( "pattern" => "/\\s+а\\s+/ui" , 
	                              "message" => "- Пропущена запятая перед союзом \"а\"."
	                            ),
	                 5 => array ( "pattern" => "/\\s+но\\s+/ui", 
	                             "message"  => "- Пропущена запятая перед союзом \"но\"."
	                            ),   
	                 6 => array ( "pattern" => "/[,\\.!\\?:;][^\\s]/ui",
	                             "message" => "- Пропущен пробел после знака препинания."
	                            ),       
	                 7 => array ( "pattern" => "/\\s?[а-яё]*(жы|шы)[а-яё]*[\\s\\.,?!:;]+/" , 
	                             "message" => "- \"Жи-Ши\" пиши с \"и\"!"
	                            ),            
	                     
	               ); */
$possibleErrors = array(
	                    "/координально/uUi"                               => " - Ошибка в слове \"кардинально\".",
	                    "/сдесь/uUi"                                      => " -  Не \"сдесь\", а \"здесь\".",
	                    "/здела[лнюеть]{1,2}/uUi"                          => " - Приставки \"з\" нет в русском языке.",
	                    "/[а-яё]{1}\\s+а\\s+/uUi"                                  => " - Пропущена запятая перед союзом \"а\".",
	                    "/[а-яё]{1}\\s+но\\s+/uUi"                                 => " - Пропущена запятая перед союзом \"но\".",
	                    "/\\s?[а-яё]*(жы|шы)[а-яё]*[\\s\\.,?!:;]+/uUi"    => " \"- Жи-Ши\" пиши с \"и\"!",
	                    "/[,\\.!\\?:;][^\\s]/uUi"                         => " - Пропущен пробел после знака препинания."
	                    ); 
echo $coolStory."\n\n";
$errs = array();
preg_match_all($regExp, $coolStory, $errs);
$matches = $errs[0];
$notices = array();

for ($i = 0; $i<count($matches); $i++) {
   foreach ($possibleErrors as $pattern => $message) {
   	  if ( preg_match($pattern, $matches[$i]) ) {
         $notices[$i] = $message;
   	  }
   }

}
$i = 0;

foreach ($matches as $value) {
	$position = (mb_strpos($coolStory, $value) < 20)? 0 : mb_strpos($coolStory, $value) - 20;

	$length = ($position == 0)? mb_strpos($coolStory, $value) : 20;

	$contextPrev =  mb_substr($coolStory, $position, $length);
    $errNo = $i+1;
    $contextFollow = mb_substr($coolStory, $position + $length + mb_strlen($value), 30);
    echo "Ошибка".$errNo.":\"...";
    echo $contextPrev.$value."$contextFollow...\"";
	echo $notices[$i]."\n";
	$i++;
}

/*var_dump($errs); */



?>